KW77 INFORMA: 

Un
total de 1.406 cuentos individuales de Primaria y 13 colectivos
participan en la XXXVI edición del concurso infantil de cuentos ‘Premio
Concha Fernández-Luna’
 
 
 

La concejala de Educación de Lorca, Antonia Pérez, ha dado a
conocer los nombres de los alumnos y de los centros premiados tras la
reunión del jurado que tenía lugar este martes y que reconocía los
mejores trabajos literarios del total de los 1.680 alumnos que han
participado.
28 de abril de 2021.
La concejala de Educación del Ayuntamiento de Lorca, Antonia Pérez ha
informado, esta mañana, de los nombres de los ganadores de la XXXVI
edición del concurso infantil de cuentos ‘Premio Concha Fernández-Luna’.
 
La concejala de Educación ha
recordado que “este concurso está organizado por la Red Municipal de
Bibliotecas de Lorca, y está destinado a los alumnos de infantil,
primaria y aulas abiertas de los centros educativos de nuestro
municipio”.
 
Antonia Pérez ha detallado que “en el grupo A para Educación Infantil
el primer premio ha sido para el aula de 5 años A del Colegio San
Francisco de Asís por su trabajo ‘Me gustaría ser…’; el segundo premio
para el aula de 4 años B del CEIP Ana Caicedo Richard por ‘El águila
perdicera’; y el tercer premio para el aula de 4 años B del CEIP José
Robles por ‘Las gafas de lo importante’”.
 
Pérez Segura ha añadido que “dentro del grupo B para alumnos de 1º y 2º de Educación Primaria,
el primer premio ha recaído en Pablo García Díaz, de 1º de Primaria del
CEIP Villaespesa por ‘Mi abuelo me dejó de jefe’; el segundo premio por
‘La flor que estaba triste’ para Rocío Elvira Moreno, de 2º de Primaria
del CEIP Andrés García Soler; y por último, el tercer premio para
Andrea Sara Mateos Notario, 1º de Primaria del Colegio Ciudad del Sol
por su trabajo ‘Luky, un camaleón diferente”.
 
Mientras que los finalistas
en este epígrafe han sido, primer Antonio P. López Amador, 2º de
Primaria del Colegio San Francisco de Asís con ‘El mono parlante’; y
segunda finalista Celia Aledo Delgado, 1º de Primaria del CEIP Alfonso X
el Sabio con ‘El río y el arcoíris’.
 
En el grupo C para alumnos de 3º y 4º de Educación Primaria,
el primer premio ha sido para “El reloj del tiempo” escrito por Daniela
Ruiz Bastida, 4º de Primaria del CEIP San José; el segundo premio para
Pedro Plazas González, 4º de Primaria del Colegio Ciudad del Sol por ‘Un
día de pesca con mi abuelo’, y por último el tercer premio para ‘La
niña y el cuento’ de María Reverte Martínez, de 3º de Primaria del
Colegio Madre de Dios, Mercedarias. Siendo primer finalista Alejandro
Gallardo Marín, de 3º de Primaria del CEIP Narciso Yepes con ‘Las flores
de la felicidad’ y segunda finalista María Reinaldos Martínez, de 3º de
Primaria del Colegio Ciudad del Sol por su obra ‘El arcoíris en tiempos
del covid’.
 
Dentro del grupo D, alumnos de 5º y 6º de Educación Primaria,
el primer premio ha sido para Lucas García Guerrero, de 6º de Primaria
del CEIP San Fernando por ‘Aventura en el mar’; el segundo premio para
Clara García Gil, 6º de Primaria del Colegio Madre de Dios, Mercedarias
por ‘El poderoso aroma de una flor’; y el tercer premio para Roberto
Castro Montiel, de 6º de Primaria del CEIP San Fernando por ‘Crónicas de
guerra’. Siendo la primera finalista Candela Martínez López, de 6º de
Primaria del CEIP Alfonso X el Sabio por ‘Pipo’ y segundo finalista
Abraham Segura Pérez, de 6º de Primaria del CEIP San José por ‘Una vida
loca’.
 
En el grupo E, destinado a alumnos de Aula Abierta,
el premio colectivo ha recaído de manera compartida en los trabajos
‘Viaje a Marte’ del CEIP San Fernando y ‘El niño que no sabía sonreír’
del CEIP Narciso Yepes’, mientras que el individual, también compartido
entre las creaciones ‘Una tarde en el campo de Myriam Quiñonero Hita, 6º
Primaria, CEIP Alfonso X el Sabio y ‘El niño que no cerraba el gripo’
de Sheyla Martínez García, 5º Primaria, CEIP Narciso Yepes. Mientras que
el Premio Especial de Ilustración ha sido compartido
entre ‘El bosque prohibido de Sofía Díaz Ruiz’, de 6º de Primaria del
Colegio Madre de Dios, Mercedarias y ‘Las cazavirus de Ana Isabella
Tenesaca Carranza’, de 4º de Primaria del CEIP San José’.
 
El jurado ha estado presidido
por la concejala de Educación, Antonia Pérez Segura, y formado por
Mónica Rodríguez, Licenciada en Bellas Artes, las profesoras de Lengua y
Literatura Encarna Alarcón, Alejandra Méndez, M. Huertas García,
Adoración Cañizares y Mari Carmen Alcaraz, y personal bibliotecario de
la Red Municipal de Bibliotecas de Lorca.
 
Por último, la edil de
Educación ha felicitado a los ganadores agradecido y ha dado las gracias
a todos los centros participantes por seguir colaborando con nuestras
actividades”. También ha explicado que “este certamen literario, tan
arraigado en nuestra localidad, pasará a denominarse con el verdadero
nombre de la escritora, Concha Fernández – Luna. En vida, a ella le
gustaba que familiarmente se la llamara María, y por ello se le dio ese
nombre. Pero ya pasado el tiempo, queremos respetar el verdadero, con el
que ella firmó y publicó toda su obra, y que está depositada en la
Biblioteca Infantil”.
 
La entrega de premios tendrá
lugar este próximo viernes, 30 de abril, a partir de las 11 horas, en el
salón de actos del Centro Cultural José María Campoy.

 

 

 

-SI QUIERES PERMANECER INFORMADO PUEDES UNIRTE A NUESTRO CANAL DE TELEGRAM DESDE EL SIGUIENTE ENLACE:
Canal Telegram de Noticias KW77
https://t.me/kw77comunicacion

TAMBIEN PUEDES DESGARGAR NUESTRA APP DESDE LA PLAY STORE DE GOOGLE BUSCANDO KW77 RADIO.

CONTENIDO RECOMENDADO:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.